ジャン・裕一|オフィス森本

ジャン・裕一

ジャン・裕一|オフィス森本

JEAN・YOUICHI

ジャン・裕一
生年月日・出身:1970年 7月8日 / 岐阜県
サイズ:身長 173cm, B/94cm, W/84cm, H/91cm, 足のサイズ/26.5cm
特技:乗馬、居合術、殺陣、ボクシング、日本舞踊、ダンス、水泳、バーテンダー、ベース
資格:新心流居合術 範士八段、日本地ビール協会認定ビヤテイスター、伝承ビワ療法士、普通自動車、普通自動二輪

Description

清潔感、爽やかさ、温かみなどが求められる父親役から、几帳面で神経質な官僚、また特技の居合を活かした豪放磊落な侍役まで、幅広い役柄に対応する。映画、ドラマ、CM、舞台のほか、声の良さを持ち味に、ナレーションの仕事の依頼も受けている。現場に明るさと元気を運ぶ50代。

主な出演作

Gallery

Movie

Career

公開未定 ・SUMO / SP Hosimin監督(インド公開予定)
・辰巳 / 小路紘史監督
2023 ・キングダム 運命の炎 / 佐藤信介監督
・雑魚どもよ、大志を抱け! / 足立紳監督
・在りのままで進め / 松本動監督
2022 ・ある男 / 石川慶監督
・英雄 / ユン・ジェギュン監督
・ヘルドッグス / 原田眞人監督
2021 ・プリテンダーズ / 熊坂出監督
・西成ゴローの四億円 / 上西雄大監督
・ポルノグラファー ~プレイバック~ / 三木康一郎監督
2020 ・アンダードッグ 後編 / 武正晴監督
・初めての女 / 小平哲兵監督
・トンカカトン / 小平哲兵監督
2018 ・マンハント / ジョン・ウー監督
・検察側の罪人 / 原田眞人監督
2017 ・亜人 / 本広克行監督
・関ヶ原 / 原田眞人監督
・帝一の國 / 永井聡監督
・わさび / 外山文治監督
・冬の糸 / 外山文治監督
2016 ・信長協奏曲 / 松山博昭監督
・シン・ゴジラ / 庵野秀明監督、樋口真嗣監督
・秘密 -THE TOP SECRET- / 大友啓史監督
・俳優・亀岡拓次 / 横浜聡子監督
・ハイヒール革命!/ 古波津陽監督
・Jumbulingam 3D(インド)/ Hareesh Narayan 監督、Hari Shankar Krishnan 監督
2015 ・きみとみる風景 / 今西祐子監督
・獅子舞ボーイズ / 市川徹監督
・ポプラの秋 / 大森研一監督
2014 ・彩火-はなび- / 市川徹監督
2010 ・雷桜 / 廣木隆一監督
2004 ・空を飛んだオッチ / 澤村正喜監督
2023 ・仮面ライダーギーツ 第45〜48話 / 演出 : 中澤祥次郎 EX
・理想的本箱 君だけのブックガイド
「初めてお葬式に行った時に読む本」 / 演出 : 西山太郎 NHK E
・王様に捧ぐ薬指 1話 / 坪井敏雄 TBS
・往生際の意味を知れ!2話 / アベラヒデノブ TBS
2022 ・親愛なる僕へ殺意をこめて(4.5.6.9話) / 松山博昭 / CX
・純愛ディソナンス / 菊川誠 / CX
・超特急、地球を救え。 / 山元環 / TX
・ミステリと言う勿れ / 演出:松山博昭 / CX
2021 ・ラジエーションハウスⅡ 10話 / 水戸祐介 相沢秀幸 / CX
・世にも奇妙な物語 三途の川アウトレットパーク / 演出:植田泰史 / CX
・女子グルメバーガー部SP / 演出:本田隆一 / TX
・江戸モアゼル 第7話 / 演出:菊川誠 / YTV
・イチケイのカラス 第8話 / 演出:森脇智延 / CX
2020 ・不協和音 炎の刑事 VS 氷の検事 / 演出:大谷健太郎 / EX
・絶対零度~未然犯罪潜入捜査~第6話 / 演出:木村真人 / CX
2019 ・ハル ~総合商社の女~ 第7話、第8話 / 演出 :土方政人、都築淳一 / TX
2018 ・パンドラⅣ AI戦争 第5話 / 演出:村上正典 / WOWOW
・NHKスペシャル 未解決事件 File.06 赤報隊事件 / 演出:谷川功 / NHK
・隣の家族は青く見える 第1話 / 演出:品田俊介 / CX
2017 ・アイドル×戦士 ミラクルちゅーんず!第19話 / 演出:横井健司 / TX
・弱虫ペダルSeason2 / 演出:棚澤孝義 / BS-S
・特命係長只野仁AbemaTVオリジナル / AbemaTV
2016 ・ワカコ酒 Season2 第6夜  / 演出:湯浅弘章 / TX
・無痛~診える眼~ 第7話 / 演出:佐藤祐市 / CX
・山本周五郎人情時代劇 第8話 あだこ / 演出:森岡利行 / BSJ
・世界の文学がわかる!あらすじ名作劇場 近松門左衛門 曾根崎心中 / 演出:森田俊介 / BSA
2015 ・エイジハラスメント 第1話~第9話 / 演出:田村直己、小松隆志、藤田明二 / EX
・壇蜜が誘う金沢 泉鏡花の世界 / 演出:野沢淳一 / ITC
2011 ・さくら心中 第9話 / 演出:星田良子 / CX
2010 ・東京リトル・ラブ / 演出:松山博昭 / CX
2023 ・少女都市からの呼び声 / 作:唐十郎 / 演出 : 金守珍 / 新宿梁山泊
・失われた歴史 / 作:金義卿 / 演出 : 金守珍 / 新宿梁山泊
・初級革命講座飛龍伝 / 作:つかこうへい / 演出:金守珍 / Project Nyx
2022 ・奇妙な果実 マルコムXと金嬉老」 / 作:趙 博 / 演出:金守珍 / 新宿梁山泊
・板の上の二人と三人そして一人 / 作・演出:上西雄大 / 劇団テンアンツ
2021 ・霧野仙子 / 主演:ヤルセナカス役 / 作 : やなせたかし / 演出:水嶋カンナ / プロジェクト・ニクス
・娼婦・奈津子 / 作:趙博 / 演出:金守珍 / 新宿梁山泊 / ザ・スズナリ
・YEBI大王 / 主演:大王役 / 作:洪元基 / 演出:金守珍 / 新宿梁山泊
2020 ・唐版 犬狼都市 / 作:唐十郎 / 演出:金守珍 / 新宿梁山泊 / 下北沢線路街空き地特設テント
・風まかせ 人まかせ / 演出:金守珍 / 新宿梁山泊 / ザ・スズナリ
・コオロギからの手紙 / 演出:上西雄大 / 劇団テンアンツ / 劇小劇場
2019 ・一人芝居 上宝三義民物語 / 作:金住則行 / 劇団太陽
・一人芝居 李藝 / 脚本:鎌倉悟 / 劇団太陽
2018 ・創作ミュージカル 李藝―その不滅の道 / 演出:パク ヨンハ / 韓国 蔚山文化芸術会館
・二人芝居 ふぁいと!〜大原騒動〜 原作:江馬 修 / 作:鎌倉悟 / 演出:小平哲兵 / 高山市民文化会館
・一人芝居 上宝三義民物語 / 作:金住則行 / 劇団太陽
2017 ・一人芝居 李藝 / 脚本:鎌倉悟 / 劇団太陽
2016 ・風の噂 / 演出:益田大輔 / 劇団太陽
2015 ・風の噂 / 演出:益田大輔 / 劇団太陽
・一人芝居 李藝 / 劇団太陽 / 韓国民団飛騨支部招待公演
2014 ・新 冒険カクテル / 出演・演出:中田裕一 / 劇団太陽
・ウルトラミッション大作戦 / 演出:益田大輔 / 劇団太陽
・いないいないバード またきてマンボ / 演出:加藤直 / 監修:串田和美 / まつもと市民芸術館
・一人芝居 -李藝- / JEJU平和祭 / 韓国 済州島
2013 ・オペラ カルメン / 演出:加藤直 / まつもと市民芸術館
・そして旅に出た / 演出:加藤直 / 監修:串田和美 / まつもと市民芸術館
・私はフェイ 趙非 / 脚本:五代高之 / 脚色・演出・出演:中田裕一 / 劇団太陽
・冒険カクテル / 出演・演出:中田裕一 / 劇団太陽
2012 ・コッペリアワンダーランド / 作:鎌倉悟 / 出演・演出:中田裕一 / 劇団太陽
・純情 泥っぷアウト 塗るんだショー / 作・演出:ケワフンスケ / 劇団太陽
・音楽とワインを楽しむ夏の夜の夢 / ゲヴァントハウス管弦楽団 / 劇団太陽
・明日への扉3 / 作:鎌倉悟 / 高山青年会議所事業公演
・李藝(イ・イエ)/ 原作:金住則行 / 脚色:鎌倉悟 / 演出:ケワフンスケ / 高山別院
・わたしのマチあなたのワンダーランド / 演出:加藤直 / 監修:串田和美 / まつもと市民芸術館
2011 ・一人芝居 李藝 -最初の朝鮮通信使- / 原作:金住則行 / ニューオータニ東京
・ミュージカル 星の王子さまを探して!/ 演出:森泉博行 / 飛騨・世界生活文化センター
・ミュージカル Goodmorning Star Prince! ~星の王子様によろしく!~ / 作・演出:森泉博行 / 飛騨・世界生活文化センター
・前略、石の上から / 作:鎌倉悟 / 劇団太陽
・スクール☆スターウォーズ / 作:鎌倉悟 / 劇団マーシャルアタック
2010 ・古典落語一人芝居 子は鎹 / 脚本:鎌倉悟
・夢を諦めない!! cafe Createur X’mas Live / 作:鎌倉悟
・明日への扉2 / 作:鎌倉悟 / 高山青年会議所事業公演
・ミュージカル シンデレラワンダーランド / 演出:森泉博行 / 飛騨・世界生活文化センター
2009 ・ミュージカル 眠りから覚めた森の美女 / 演出:森泉博行 / 飛騨・世界生活文化センター
・戦国オセロー / オセロー役 / 船津座招待公演 / 演劇組合コスモアタック
2008 ・戦国オセロー / オセロー役 / 演劇組合コスモアタック
・極點極樂 / 演劇ユニット壱壱216
・花さき山の大冒険2 / 作:鎌倉悟 / 南小育友会事業
2007 ・テンイ / 劇団無尽舎
・明日への扉 / 作:鎌倉悟 / 高山青年会議所事業公演
2006 ・シズク谷の奇跡 / 作:鎌倉悟 / 演出:中田裕一 / 高山青年会議所事業公演
・花さき山の大冒険 / 作:鎌倉悟 / 南小育友会事業
2005 ・セカンドハウス / 劇団無尽舎
・羅城門 / 飛騨の匠 穴麻呂役 / 原作:澤田ふじ子/ 高山市合併記念
2004 ・コスモアタック / 演劇組合コスモアタック
・リング / 劇団無尽舎
2003 ・合縁奇縁 / 第16回名古屋文化振興賞入選 / 劇団無尽舎
・マクベス / マクダフ役 / 劇団無尽舎
・法王庁の避妊法 / 脚本:飯島早苗・鈴木裕美 / 演劇ユニット壱壱216
2002 ・月下繚乱 / 出演:公務員 島崎役 / 鳥取国民文化祭招待 / 劇団無尽舎
・パ・ド・ドゥ / 主演: 弁護士 名塚憲治役 / 作:飯島早苗 / 演劇ユニット壱壱216
・aBoy & aGirl / 作・演出:キタミコマエ
・月下繚乱 / 主演:公務員 島崎役 / 劇団無尽舎
2001 ・おはら座の芸人 / 主演:芸人役 / 演劇集団やかん彗星
・ひょうたん沼の夏祭り / 劇団くるりんぱ
・ノアプロジェクト / 主演:考古学者 天野役 / 劇団無尽舎
・PCYCHO / 多重人格者役 / 演劇ユニット壱壱216
2000 ・血飲み子の憂鬱 〜おわりのないおわり編〜 / 主演:吸血鬼 鬼塚役 / 劇団無尽舎
・血飲み子の憂鬱 〜回春の里編〜 / 出演:吸血鬼 鬼塚役 / 劇団無尽舎
1998 ・ガーディアンエンジェル / 劇団無尽舎

2021 ・第一電機工業-夫婦の会話編
2017 ・サンタの創庫
2023 ・(短編映画)反復横跳び少女 / 宮田和弥監督
2022 ・(MV)Klang Ruler – ジェネリックラブ
2021 ・(短編映画)似ている / 木村輝一郎監督
2020 ・(MV)Sonar Pocket – もう直接言うことはできないから、こうして歌にして届けようとしてる。
2017 ・(短編映画)ふたりのり / 羽石龍平監督
2016 ・(短編映画)変わるアナタに変わらずに / 小平哲兵監督
・(司会)清水ミチコトーク&ライブ / 岐阜県商工会議所女性会連合会 記念講演会
2015 ・(MV)UVERworld – PRAYING RUN
・(短編映画)父の日 / 小平哲兵監督
・(日本舞踊)連獅子 / 第十回 谷口裕和 菁風会記念舞踊会
2014 ・(日本舞踊)正札付 / 第九回 谷口裕和 菁風会記念舞踊会
2012 ・(短編映画)冬の真桑瓜 / 森下鳰子監督
2009 ・(短編映画)ティファニーに朝食を / 吉木敏博監督
2007 ・(短編映画)やさしいきず / 吉木敏博監督